Склады вне Google: как атаки РФ изменили рынок Киевщины

0
Пожар на складе в Киевской области в результате атак РФ

Пожежа на складі в Київщині внаслідок атак РФ

Несмотря на регулярные обстрелы, спрос на складские помещения в Киевском регионе опережает предложение. Рынок устоял и активно восстанавливается, хотя правила безопасности для бизнеса существенно ужесточились.

Потери и новые стандарты безопасности

С 2022 по 2025 год в Киеве уничтожено около 490 000 кв. м складских площадей — это 22% от общего предложения. Бизнес минимизирует публичность объектов: названия и локации больше не указывают на картах Google или в рекламных материалах. «Новой тенденцией стало не раскрывать и не указывать названия и локации объектов на картах Google или в рекламных материалах», — объясняет директор департамента складской и логистической недвижимости Expandia Наталия Сокирко.

Для защиты персонала введена обязательная эвакуация в укрытия во время воздушных тревог. Девелоперы закладывают дополнительные риски в проекты за счет страхования и распределения потенциальных убытков.

Восстановление и высокий спрос

В 2025 году восстановлено более 11 000 кв. м складов. В 2026-м планируется отстроить еще около 97 000 кв. м поврежденных объектов. При этом в первом квартале 2026 года введено 33 000 кв. м новой площади. Общий объем конкурентной складской недвижимости достиг 1,6 млн кв. м — рост на 2% с начала года. Уровень вакантности снизился до 3%. В 2026 году уже повреждено более 10 000 кв. м, однако точные данные могут быть выше, поскольку владельцы не всегда сообщают о потерях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *