Посольства США призывают готовиться к отъезду из-за Ирана
Памятна табличка посольства США в Єрусалимі з печаткою та іменами Трампа
Посольства США в Израиле и других странах Ближнего Востока призывают своих граждан воздержаться от поездок в регион и быть готовыми к отъезду. Причина — потенциальная непредвиденная эскалация конфликта с Ираном.
В заявлениях дипломатических миссий указано: «В связи с обострением напряженности на Ближнем Востоке ситуация в сфере безопасности остается сложной, и существует вероятность непредвиденной эскалации».
Дипломаты подчеркнули непредсказуемость иранского режима. Об этом свидетельствуют недавние решения атаковать страны региона без предупреждения, а также расширение ударов на государства, которые ранее Тегеран не атаковал. В качестве примера приводят Египет.
Что советуют гражданам США
Посольства обратились к американцам, которые находятся в регионе или планируют туда поехать. Им рекомендуют изменить планы.
«Американцам, которые находятся в регионе, следует подумать об отъезде или быть готовыми к отъезду в случае эскалации конфликта. Американцам, которые находятся за пределами Ближнего Востока, следует серьезно пересмотреть свои планы поездок в этот регион и транзитом через него», — сказано в заявлениях.
Тем, кто все же отправляется на Ближний Восток, советуют следить за работой аэропортов и авиакомпаний. При этом дипломатические учреждения остаются открытыми для обычных граждан США и оформления виз.
Что предшествовало предупреждению
По данным источников, США и Израиль планируют масштабную операцию по бомбардировке энергетической инфраструктуры Ирана. Обстрел может произойти уже этими выходными и продлиться несколько дней. Цель — заставить Иран пойти на уступки.
Пока неясно, состоится ли удар. Одни источники утверждают, что решение еще не принято. Другие сообщают, что приказ уже отдан.