Бизнес и власть договорились о реформах на форуме в Киеве

0
Форум «Восстановление Украины» в Киеве: зал с аудиторией и сценой для обсуждения реформ

Форум «Відновлення України» в Києві: зал із аудиторією та сценою для обговорення реформ

В Киеве состоялся форум «Восстановление Украины: евроинтеграция и институциональные реформы», который собрал представителей власти, бизнеса и экспертов. Участники обсудили налоговые изменения, адаптацию законодательства к нормам ЕС, поддержку предпринимателей во время войны и будущие институциональные реформы.

Позиция власти: курс на евроинтеграцию неизменный

Представители парламента и правительства подтвердили неизменность курса на евроинтеграцию. Председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев подчеркнул, что адаптация к европейским нормам является неотвратимой. Украина должна внедрить новый Таможенный кодекс, правила ATAD и другие нормы для вступления в ЕС. В то же время он отметил, что во время войны государство не имеет возможностей для новых налоговых льгот из-за приоритета финансирования обороны.

Заместитель министра финансов Светлана Воробей добавила, что все изменения готовятся в сотрудничестве с бизнесом и международными партнерами. Реформы должны обеспечить выполнение европейских требований и равные условия для налогоплательщиков.

Требования бизнеса и итоги форума

Бизнес-сообщество призвало адаптировать европейские правила к украинским реалиям. Участники подчеркнули необходимость специальных условий для предпринимателей на прифронтовых территориях, программ страхования военных рисков, поддержки внутренних инвесторов и малого бизнеса, совершенствования налогового законодательства, а также недопущения чрезмерной нагрузки на добросовестных налогоплательщиков.

По итогам форума договорились создать совместные рабочие группы. Первоочередные направления: законодательство по поддержке бизнеса на прифронтовых территориях, изменения в Налоговый кодекс, имплементация европейских директив с учетом украинских условий и упрощение процедур администрирования налогов. Реформы должны происходить в открытом диалоге, чтобы детенизировать экономику, выполнить обязательства и не создать рисков для малого бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *