Азербайджан вызвал посла РФ из-за удара по заправке SOCAR
Зруйнована автозаправна станція SOCAR на Миколаївщині після удару
Министерство иностранных дел Азербайджана вручило ноту протеста российскому послу Михаилу Евдокимову. Причиной стал очередной удар по автозаправочной станции компании SOCAR в Николаевской области вечером 5 июля.
Предыдущие инциденты и призыв к расследованию
В Баку подчеркнули, что это не единичный случай. Ранее повреждения получили газораспределительная компрессорная станция и нефтебаза SOCAR в Одесской области, что привело к материальному ущербу и ранениям сотрудников. Кроме того, пострадали здания азербайджанского посольства в Киеве и почетного консульства в Харькове.
Президент Ильхам Алиев заявил, что Россия трижды атаковала энергетические объекты и посольство Азербайджана в Украине. В ответ Баку сделал специальные заявления, проинформировал посла и подал дипломатическую ноту. Российского посла вызвали в МИД Азербайджана и выразили протест в связи с попаданием ракеты «Искандер» на территорию посольства в Киеве в ноябре 2025 года.
Азербайджан призвал Москву предоставить разъяснения, провести всестороннее расследование всех инцидентов и соблюдать международные обязательства по защите гражданских объектов и дипломатических представительств.